WhatsApp
Натуральный гуминовый препарат

Новости


7 декабря 2022

Сокращение расходов на СЗР и удобрения с помощью препарата Росток

Стимулятор роста Росток и его использование с целью сокращения расходов на СЗР

В сложившейся политической и экономической ситуации предприятия максимально сокращают свои расходы на посадки. Как и на чем можно сэкономить? И возможно ли заменить зарубежные аналоги агропрепаратов? На эти вопросы нам ответит Ираида Владимировной Грехова, генеральный директор ООО «НПЦ «Эврика».

Сократить расходы на фунгициды и снизить ущерб от «гербицидной ямы» - можно.

Гуминовый препарат Росток работает как антистрессант для растений и повышает их болезнеустойчивость. Это подтверждено многочисленными опытами на разных культурах. Росток показал свою эффективность в ситуациях, когда необходимо повысить урожайность зерновых, плодовых и овощных культур. Показательным был случай использования препарата как удобрения для подсолнечника. В Казахстане был проведен опыт с полной дозой протравителя и с половинной дозой протравителя с добавлением в раствор 0,5 л препарата Росток. Уменьшенная доза протравителя с Ростком снизила распространение и развитие корневых гнилей в 1,5 и 1,8 раза по сравнению с полной дозой (табл. 1).

Еще одним подтверждением снижения зараженности семян при их обработке гуминовым удобрением Росток, служат данные Камышловского отдела «Россельхозцентра». Они проверили семена ячменя после протравливания, проведенного в ООО «Дерней» Свердловской области. В этом хозяйстве купили жидкое органическое удобрение нашего производства и решили удостоверится в его эффективности, провели разные варианты протравливания. Убедились в снижении зараженности семян (табл. 2) и сейчас применяют препарат не только при протравливании, но и добавляют в растворы пестицидов при некорневой обработке.


Сократить расходы на удобрения – можно.

Препарат Росток повышает коэффициент использования питательных веществ удобрений в 1,6-2,0 раза (табл. 3), что позволяет более эффективно использовать удобрения и снизить их дозу внесения.


В последние годы получила распространение некорневая подкормка карбамидно-аммиачной смесью. Как правило, рекомендуются достаточно высокие дозы применения и от этого случаются ожоги листовой пластины. В ГАУ Северного Зауралья проводили опыты с КАС-32, в 2019 году наблюдались ожоги листьев яровой пшеницы с дозой 25 л/га. В 2020 году при добавлении гуминового препарата Росток (0,3 л/га) в дозы 25-40 л/га КАС-32 повреждения отсутствовали, незначительные повреждения листьев наблюдались при дозах 50-100 л/га. При применении только одного жидкого удобрения Росток, удалось повысить урожайность яровой пшеницы на 2 ц/га. При совместном применении КАС-32 и Ростка максимальные прибавки урожайности получены при дозах 10 и 25 л/га КАС-32 (6 и 5 ц/га). С увеличением дозы КАС-32 (30, 35, 40, 50, 100 л/га) прибавка снижалась с 4 до 1 ц/га. Результаты опыта показали, что гуминовое удобрение Росток, купить которое можно непосредственно у производителя или заказать у поставщиков, позволяет уменьшить дозу карбамидно-аммиачного удобрения.

В опыте кафедры почвоведения и агрохимии установлено, что препарат Росток повышает эффективность жидкого удобрения КАС-32. При совместном применении Ростка и КАС-32 урожайность по сравнению с одним удобрением увеличилась на 3 ц/га, содержание клейковины – на 4%, натура зерна – на 30 г/л (табл. 4).

Сейчас остро стоит вопрос импортозамещения. Какие импортные препараты может заменить Росток?

Росток – регулятор-адаптоген и стимулятор роста, заменяет аминокислотные препараты и антистрессанты для растений (антидоты). Специалисты Института химической биологии и фундаментальной медицины в Новосибирске провели анализ препарата Росток и установили в нем содержание в значительном количестве 13-ти свободных аминокислот (табл. 5), которые регулируют все физиологические процессы в растениях. Аминокислотный состав гуминовых кислот торфа максимально приближен к природной аминограмме растений, поэтому растения хорошо отзываются на применение торфяных гуминовых удобрений, купить которые сейчас можно беспрепятственно.


По просьбе крупного холдинга мы проверяли органические препараты аминокислот от производителей из Китая и Германии по эффективности действия на растения. В вегетационном опыте параметры корневой системы и надземной части растений яровой пшеницы при применении импортных продуктов были выше контроля, но значительно ниже применения Ростка.

В баковой смеси с пестицидами препарат Росток выступает в роли антидота, снимает химический стресс, стимулирует рост. И зафиксированы на разных культурах случаи устранения гербицидных ожогов.

Какие еще задачи решает препарат Росток?

РОСТОК – АНТИСТРЕСС. При неблагоприятных условиях среды (засуха, низкие температуры, избыток влаги, болезни) и техногенных стрессовых воздействиях на растение (обработка пестицидами, пересадка, обрезка, скашивание и т.д.) препарат Росток работает как антистрессант для растений: нормализует процессы внутриклеточного метаболизма, уменьшает встречаемость генетических нарушений, стабилизирует параметры митотического цикла, адаптирует растения к стрессовым ситуациям, восстанавливая нарушенный обмен веществ и деление клеток, поэтому растения не замедляют развитие при стрессе. Важно отметить, что это гуминовое удобрение универсально. Росток был закуплен как удобрение для подсолнечника, поля которого погибали после обработки пестицидами. Препарат отлично справился с задачей.

РОСТОК – СТИМУЛЯТОР РОСТА. Препарат влияет на ферменты в окислительно-восстановительных реакциях, обладает мембранотропным действием, активирует энергетический, нуклеиновый и белковый метаболизмы. Стимуляция перечисленных процессов реализуется на более высоком уровне протекание фотосинтеза, дыхания, а также повышает фертильность пыльцы и увеличение размеров жизнеспособных клеток, что способствует лучшей опыляемости растений, оплодотворяемости гамет и формированию полноценного урожая, превосходящего контрольный. Все это позволяет повысить урожай зерновых, овощных, плодовых культур, так как препарат является универсальным.

РОСТОК–АНТИМУТАГЕН (антидот). Препарат уменьшает встречаемость генетических нарушений.

Росток – это натуральный гуминовый препарат из торфа, стимулирует рост и развитие растений, адаптирует растения к природным и техногенным воздействиям. Сокращает расходы на протравливание семян и внесение минеральных удобрений

Написать комментарий