WhatsApp
Натуральный гуминовый препарат

Новости


10 февраля 2015

Производственные испытания препарата "Росток"

Гуминовый препарат Росток сельскохозяйственными предприятиями применяется чаще всего как компонент баковых смесей с пестицидами. Он снимает стресс у культурных растений от применения ядохимиката и регулирует физиолого-биохимические процессы в растениях. Добавление препарата Росток в растворы пестицидов является эффективным приемом, позволяет решать одновременно несколько задач: увеличение урожайности и удешевление продукции, уменьшение заболеваний и токсикантов, увеличение коэффициента потребления питательных элементов и снижение экологической опасности загрязнения окружающей среды.

Производственные результаты применения препарата Росток получены в хозяйствах разных регионов страны. Контролем при испытании препарата Росток в баковых смесях с пестицидами служили варианты применения одних пестицидов. По своему действию он относится и к регуляторам и к адаптогенам. В оптимальных условиях Росток как регулятор повышает урожайность зерновых на 0,2-0,4 т/га. В стрессовых ситуациях (угнетение растений пестицидами, засухой, болезнями и т.д.) как адаптоген и регулятор препарат Росток увеличивает урожайность зерновых на 0,5-2,03 т/га. Результаты применения в хозяйствах приведены по отчетам и актам.

Тюменская область. Предпосевная обработка (протравитель+Росток) семян в ЗАО «Успенское» яровой пшеницы в период с 2010 по 2013 гг. увеличила урожайность на 0,5-0,9 т/га; в ООО «Планта» (2010) – на 0,4 т/га. При некорневой обработке Ростком в баковой смеси с гербицидом увеличение урожайности яровой пшеницы сорт Симбирцит в ЗАО «Успенское» (2014) и яровой пшеницы сорт Новосибирская 29 в Учхозе ТГСХА (2009) составило 0,57 и 0,4 т/га (доза препарата 200 мл /га), 0,67 и 0,7 т/га (доза препарата 300 мл/га). Двукратное применение препарата Росток (протравитель+Росток, гербицид+Росток) в ОАО «Червишевский» (2001) на яровой пшенице сорт Лютенсценс-70 и в Учхозе ТГСХА (2001) на яровой пшенице сорт Тулунская 12 увеличило урожайность на 0,89 и 0,65 т/га. В К/х Г.К. Исаева (Белкина Р.И., Савченко А.А., 2007) увеличение урожайности яровой пшеницы сорт Новосибирская 15 при предпосевной обработке семян Раксил+Росток получили 0,34 т/га, на фоне некорневой обработки фунгицидом Фалькон – 0,75 т/га по сравнению с одним протравителем. В СПК «Турай» увеличение биологической урожайности яровой пшеницы при двукратном применении (протравитель+Росток, гербицид+Росток) составило 2,03 т/га. Растения на контроле были угнетены действием глифосата. В ООО «Земля» (2010) при применении баковых смесей протравителя и гербицида с Ростком в условиях засухи прибавка урожайности овса сорт Талисман составила 1,1 т/га, ячменя сорт Челябинский 99 – 0,9 т/га. В СХПК им. Чапаева некорневая обработка Ростком в фазу отрастания донника сорт Альшеевский (2003) повысила урожайность сена на 1,3 т/га, семян – на 0,2 т/га; зеленой массы на сенаж злаково-бобовой смеси (клевер+донник+мн. рожь) второго года использования (2004) – на 1,2 т/га. Некорневая обработка Ростком в фазу 2-3 листа кукурузы в ОАО «Червишевский» (2001) позволила получить прибавку урожайности зеленой массы 13,5 т/га. В ОПХ «Тополя» (2002) на картофеле сорт Невский прибавка урожайности от двукратной некорневой обработки фунгицид+Росток получена 6 т/га.

Челябинская область. В ООО «СиЛаЧ» (2010) прибавка урожайности яровой пшеницы сорт Дуэт при предпосевной обработке семян баковой смесью Ламадор+Гидромикс+Радифарм+Росток и некорневой обработке Эллай Лайт Супер+Росток получена 0,39 т/га к контролю (Ламадор+Гидромикс+Радифарм, Эллай Лайт Супер).

Ростовская область. При некорневой обработке в фазу кущения смесью гербицид+Росток прибавка урожайности ярового ячменя сорт Белгородец в СПК-колхоз «Россия» (2006) составила 0,2 т/га, в ОАО Заря (2006) – 0,3 т/га, яровой пшеницы сорт Донская безостая в СХА им. Мичурина (2006) – 0,3 т/га.

Брянская область. В ООО «Сахар-Кристалл» двукратная некорневая обработка яровой пшеницы (гербицид+Росток, фунгицид+Росток) увеличила урожайность на 0,44 т/га, клейковину – на 2 абс.% (2007). При некорневой обработке Ростком сахарной свеклы сорт ХМ 1746 в фазу 8-10 листьев и через 20 дней после первой получили прибавку урожайности 8,2 т/га (2006).

Орловская область. В ООО «МТС-Змеевка» (2006) урожайность озимой пшеницы сорт Московская 39 при предпосевной обработке семян Ростком увеличилась на 0,62 т/га.

Курганская область. В компании «ПрофАгроРесурс» (2011) от некорневой обработки Ростком в баковой смеси с пестицидами прибавка урожайности семян ячменя сорт Челябинский 99 составила 0,5 т/га, яровой пшеницы сорт Омская 36 – 0,4 т/га, подсолнечника – 0,3 т/га.

Пермская область. В Ассоциации семеноводческих хозяйств (2007) урожайность семян клевера при некорневой обработке Ростком по вегетации увеличилась на 0,32 ц/га.

Свердловская область. В ООО «Агроэкология» (2005) предпосевная обработка раствором Ростка семян гороха сорт Ямальский обусловила опережение в развитии растений на 3-4 дня и повышение урожайности на 1,1 т/га.

Новосибирская область. В ООО «Агрос» (2006) некорневая обработка капусты белокочанной гибриды F1 Прима, Rinda, Орбита, Larsia, Трансфер, Orion рабочим раствором препарата Росток в фазы 5-6 листьев и завязывания кочана увеличила урожайность на 2,6; 9,0; 5,2; 5,9; 6,9 и 6,9 т/га соответственно по сортам.

Полученные результаты служат подтверждением способности веществ гуминовой природы снижать отрицательное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, что является одним из многообразных проявлений их физиологической активности. Высокая эффективность препарата Росток обусловлена технологией, которая позволяет получать безбалластный гуминовый препарат с высоким содержанием парамагнитных центров, повышающих его действие.

Грехова И.В., доктор биологических наук,

профессор ГАУ Северного Зауралья

Написать комментарий