WhatsApp
Натуральный гуминовый препарат

Новости


10 февраля 2016

Препарату Росток 15 лет

Препарату Росток 15 лет

Производство гуминового препарата Росток было начато в ноябре 2000 года. За эти годы Росток приобрел широкую известность и доказал высокую конкурентную способность на рынке регуляторов. А иначе не могло и быть, т.к. производится препарат аграрным вузом Тюмени и его технология основана на глубоких исследованиях природы и действия гуминовых кислот на растения и животных. Гуминовые кислоты – удивительные природные соединения, многофункциональные, являются универсальными регуляторами роста и развития растений и прекрасными адаптогенами.

Препарат Росток влияет на обмен веществ, деление клеток, процессы фотосинтеза и дыхания, накопление хлорофилла и активность окислительно-восстановительных ферментов. У растений повышается иммунитет, усиливается противостояние болезням и стрессовым ситуациям. Он повышает энергию прорастания, всхожесть и густоту стояния растений. Лучше развивается корневая система и формируется колос (увеличивается количество и масса зёрен в колосе, масса 1000 зёрен). Отмечена большая площадь листа, что усиливает фотосинтетические процессы в растениях. Повышается качество продукции.

И еще один важный фактор. Росток – экологически чистый препарат, не требует соблюдения особых мер безопасности при использовании, не наносит вреда окружающей среде.

Качество гуминовых препаратов зависит от сырья, реагентов и условий извлечения гуминовых кислот, поэтому у разных производителей они отличаются не только по составу, но и действию. И в последнее время растет число сельхозпроизводителей, которые понимают это.

Высокая эффективность препарата Росток обусловлена технологией получения, которая уникальна.

1. Сырьём служит экологически безопасный низинный торф. Гуминовые кислоты торфа по составу и строению более близки к гуминовым кислотам почвы, поэтому растения быстро отзываются на их применение. Торфяные гуминовые препараты способны индуцировать болезнеустойчивость растений.

2. Для извлечения гуминовых кислот из низинного торфа выбран оптимальный режим, сохраняющий их природные биологические свойства.

3. Одним из наиболее важных факторов отличия технологии препарата является то, что он готовится из чистой гуминовой кислоты. После щелочной экстракции удаляется из гидролизата твердый осадок – остатки торфа. Гуминовые кислоты выделяют из раствора осаждением. Удаляется и надосадочный раствор, в котором содержится «агрессивная» фракция фульвокислот и растворимые примеси. Усложнение технологии необходимо для получения препарата с постоянным составом и усиления физиологического воздействия. Некоторые примеси могут оказывать ингибирующее действие. Удаляемые фракция 1а фульвокислот и низкомолекулярные соединения, также являются регуляторами, но в другой концентрации. Получить постоянный состав с ними и рассчитать точно дозу применения не возможно, поэтому и удаляются они при осаждении гуминовой кислоты. При применении препарата Росток не забиваются форсунки опрыскивателей.

4. Состав препарата представлен водорастворимыми солями гуминовых кислот и концентрация их в каждой партии контролируется на приборах. Постоянный химический состав и минимальное содержание примесей обеспечивают стабильный эффект действия препарата Росток в разных регионах страны и на разных культурах.

5. Принципиально не вводятся в препарат Росток дополнительно макро- и микроэлементы. Макроэлементов при применяемой концентрации рабочего раствора регулятора растения получат малое количество. А при добавлении микроэлементов надо знать их содержание в почве. Лучше просто добавить чистый регулятор в баковую смесь к пестицидам и удобрениям. В первом случае Росток снимает химический стресс, во втором – увеличивает в 2 раза коэффициент использования питательных веществ удобрений.

6. Запатентованная технология позволяет получать безбалластный гуминовый препарат с высоким содержанием парамагнитных центров, повышающих эффективность его действия.

7. Бытует мнение, что молекула гуминовой кислоты не может пройти через мембрану растительных клеток из-за своей величины. Но это опровергнуто опытами. Небольшая концентрация рабочего раствора препарата Росток способствует раскручиванию упаковки полимерной цепи и изменяет конфигурацию молекул гуминовых кислот, что ускоряет проникновение препарата через клеточные мембраны.

Сельскохозяйственными предприятиями регулятор-адаптоген Росток применяется чаще всего как компонент баковых смесей с пестицидами в виде предпосевной (200- 500 мл препарата в 10 л протравителя на тонну семян) и некорневой обработок (200-400 мл препарата в 200- 400 л раствора пестицида на гектар). Наиболее эффективный способ применения препарата – сочетание предпосевной и некорневой обработок. Культурные растения не замедляют развитие при химической прополке, т.к. Росток регулирует физиолого-биохимические процессы в растениях, восстанавливает нарушенный обмен веществ и деление клеток. Добавление препарата Росток в пестициды не снижает их действие против сорняков, вредителей и болезней.

Препарат Росток всегда эффективно и стабильно влияет на все культуры. За 15 лет накоплен большой исследовательский материал по действию препарата на разные культуры. При применении препарата Росток повышалась урожайность (%): яровая пшеница – на 15-83, озимая пшеница – 22, ячмень – 39-55, овёс – 52, горох – 27, подсолнечник – 17, клевер (семена) – 16, клевер (сено) – 21-25, кукуруза (з/м) – 40, донник (семена) – 33, донник (сено) – 47, рапс – 29-33, сурепица – 25-68, горчица – 42-54, картофель – 25-112, фасоль – 23-24, капуста – 24-40, морковь – 18-76, лук – 12, чеснок – 38, огурец – 40, томаты – 18, яблоня – 44, виноград – 24, соя – 54, сахарная свекла – 21, рис – 15-19 и т.д. Величина прибавкиа зависела от условий выращивания.

Гуминовый препарат Росток позволяет повысить уро жайность и качество продукции любых культур малыми затратами.

Доктор биологических наук Грехова И.В.

Написать комментарий