WhatsApp
Натуральный гуминовый препарат

Новости


7 декабря 2022

Повышение урожайности яровой пшеницы на 26% в условиях засушливого лета

Повышение урожайности яровой пшеницы на 26 % в условиях засушливого лета

Повысить урожай зерновых бывает сложно даже в благоприятных условиях. А погодные условия вегетационного периода 2021 г. отличались от среднемноголетних значений. Высокая температура, отсутствие осадков после посева и в первую половину вегетации отрицательно повлияли на всходы, наблюдалась значительная изреженность посевов. Выпадение первых обильных осадков спровоцировали подгон,что вызвало необходимость проводить десикацию.

Органическое удобрение Росток в засушливых условиях нормализует дыхание, помогает растениям преодолеть стрессовую ситуацию. В составе гуминовых кислот препарата Росток установлено наличие 13 свободных аминокислот, в т.ч. тех, которые повышают засухоустойчивость (аланин, валин), регулируют работу устьиц (глутаминовая кислота) и водный обмен (пролин), стимулируют иммунную систему (орнитин, цитруллин). Препарат работает не только, как антистрессант для растений, но и как стимулятор роста.

Производственный опыт проведен на яровой пшенице сорт Икар. Была поставлена задача повысить урожай зерновых культур. Предшественник яровой рапс. При посеве внесена известково-аммиачная селитра в дозе 200 кг/га. Некорневая обработка проведена в фазу кущения. Жидкое удобрение Росток добавлен в баковую смесь к средствам защиты растений. Расход рабочего раствора – 200 л/га. При обработке применяли спутниковую навигационную систему БНК «Агронавигатор».

Добавление препарата Росток в баковую смесь существенно увеличило количество продуктивных стеблей по отношению к контролю (пестицидная обработка) на 32% (табл.). Длина растений превышала контрольные на 6,8 см (13%). Стимулятор роста оказывал позитивное действие на урожай.

С помощью жидкого органического удобрения Росток удалось повысить урожай пшеницы. Различия с контролем по длине колоса и массе 1000 семян не существенны. По количеству зерен в колосе при некорневой обработке баковой смесью с Ростком установлено существенное превышение контроля на 36%. Масса зерна с колоса существенно превышала контроль на 58%.

Использовав гуминовое удобрение, купить которое можно в любых объемах как для поля, так и для дачного участка, удалось увеличить число продуктивных стеблей, количества зерен в колосе и массы зерна с колоса. Стимулятор роста Росток был добавлен в баковую смесь к средствам защиты растений и обеспечил существенное повышение урожайности на 3,3 ц/га (26%).

Содержание клейковины и протеина в зерне яровой пшеницы выше контроля при применении препарата Росток на 5,6% (относит. 16%) и 0,41% (относит. 3%) соответственно.

Гуминовое удобрение Росток уже 21 год применяется в сельском хозяйстве различных регионов страны и показывает высокую эффективность действия, в т.ч. в экстремальных погодных условиях и антропогенных стрессовых ситуациях. Результаты этого неординарного года в очередной раз подтвердили его стимулирующее и антистрессовое действие.

Грехова И.В., д.б.н.

Написать комментарий