WhatsApp
Натуральный гуминовый препарат

Новости


7 декабря 2022

КАС 32 и Росток

КАС-32 И ГУМИНОВОЕ УДОБРЕНИЕ РОСТОК, КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИЕМ

В последние годы, чтобы повысить урожайность зерновых и качество самого зерна, начала широко применяться некорневая подкормка карбамидно-аммиачная смесь (сокращенно КАС) с содержанием азота 28, 30 и 32%. Наиболее востребован КАС-32. В составе смеси азот находится в трех формах: нитратная, аммонийная и амидная. По сути, ее можно назвать стимулятором роста. Применение смеси усиливает рост и развитие вегетативной части растений.

Но у этой смеси есть недостаток, который склоняет пользователей купить надежное удобрение другого состава. Во время опрыскивания растений раствором КАС могут появится некротические очаги, повреждения на листовой пластине. При этом глубина поражения бывает разной и во многом зависит от фазы развития растения, объема внесенного раствора и погодных условий.

Снять негативное действие КАС на культуры можно введением в его раствор гуминового препарата Росток. Он проявляет стимулирующие свойства, работает как антистрессант для растений, повышает коэффициент использования азота удобрений в 2 раза, поэтому можно снизить дозу минеральных удобрений. Кроме того, Росток переводит минеральный азот в органический, что повышает качество продукции, в т.ч. и содержание клейковины в зерне, а также повышая урожай пшеницы.

Гуминовое удобрение Росток прошло множество испытаний. Сотрудниками кафедры почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья в 2020 году был проведен полевой опыт на посевах яровой пшеницы сорт Новосибирская 31 для определения оптимального сочетания азотного удобрения и препарата Росток. Доза КАС-32 варьировала от 10 л/га до 200 л/га, доза препарата Росток была одна – 0,3 л/га. Некорневые обработки проведены в фазу кущение-выход в трубку. Расход рабочего раствора – 200 л/га.

Некорневая обработка раствором КАС-32 в дозе 200 л/га вызывала значительные повреждения листовой пластинки (рис. 1). При добавлении к азотному удобрению гуминового препарата Росток повреждения незначительные при дозе 100 и 50 л/га КАС-32 (рис. 2), при дозе 40 л/га и меньше – повреждения отсутствовали. В 2019 году повреждения яровой пшеницы без Ростка в полевых опытах наблюдались уже при дозе 25 л/га КАС-32.

Органическое удобрение Росток снимает негативное действие раствора азотного удобрения и положительно влияет на рост и развитие растений. Количество продуктивных стеблей максимально превышало контроль при применении Ростка в чистом виде (на 61 шт./м2) и в сочетании с минимальными дозами КАС-32 (10 л/га – на 56 шт./м2, 20 л/га – на 45 шт./м2) (табл.). По длине колоса существенно превышали контроль все варианты. Наибольший показатель длины колоса наблюдался на варианте КАС-32 (25 л/га)+Росток (0,3 л/га) – превышение контроля на 3,5 см, наименьший – на варианте КАС-32 (200 л/га) – на 1,2 см.

Также повысить урожайность пшеницы можно, купив надежное удобрение – Росток. Озерненность колоса существенно выше контроля и при применении одного Ростка и в сочетании со всеми дозами КАС-32. Разница с контролем не существенна при дозе азотного удобрения 200 л/га без добавления гуминового препарата. Максимальное число зерен в колосе получено при обработке растений баковой смесью Ростка и КАС-32 в дозах 20 и 25 л/га – прибавка 32%. Масса зерен в колосе и масса 1000 зерен существенно превышали контроль на всех вариантах. Наибольшая масса 1000 зерен на варианте: КАС-32 (10 л/га)+Росток (0,3 л/га) – 29,7 г.

Увеличение урожайности от применения препарата Росток составило 2 ц/га, в различных сочетаниях с КАС-32 – 3-6 ц/га. Урожайность на уровне контроля отмечена на вариантах КАС-32 (100 л/га)+Росток (0,3 л/га) и КАС-32 (200 л/га).

Содержание клейковины на всех вариантах значительно выше контроля. Максимальное увеличение содержания клейковины на вариантах применения баковой смеси Ростка с 35 и 40 л/га КАС-32.

Применение органического гуминового удобрения Росток отдельно и при совместном применении с жидким азотным удобрением является эффективным агротехнологическим приемом.

Рис. 1 – КАС-32 (200 л/га) – ожоги листовой пластины

Рис. 2 – КАС-32 (100 л/га)+Росток (0,3 л/га) – ожоги листьев незначительные

Написать комментарий