WhatsApp
Натуральный гуминовый препарат

Новости


4 августа 2015

​Действие препарата Росток на озимые культуры

На урожайность озимых культур оказывает влияние множество факторов. Отрицательное действие на растения могут оказать: в осенний период – избыточное увлажнение, поздний переход средней температуры воздуха через +50С, установление снежного покрова по не замерзшей земле; в зимний период – температура и высота снежного покрова (высокий – усиленно развивается снежная плесень, низкий – вымерзание растений); весной – поздний сход снега и низкая температура в апреле; летом – жаркая погода и недостаток влаги в июне, повышенное выпадение осадков в июле (Потапова Г.Н., 2007). Действие нескольких негативных факторов может приводить к изреживанию стеблестоя, снижению урожайности и гибели посевов.

Адаптационную способность озимых культур к отрицательному действию различных факторов повысит применение натурального гуминового препарата Росток при протравливании семян и некорневой обработке растений. Он изменяет активность физиологических процессов (интенсивность фотосинтеза и дыхание, накопление хлорофилла, активность ферментов, обмен веществ и т.д.).

Препарат Росток повышает энергию прорастания, всхожесть и число продуктивных стеблей, лучше развивается корневая система, ускоряет прохождение фенологических фаз, увеличивает число и массу зерен в колосе, массу 1000 зерен; повышает содержание клейковины в зерне; растения не замедляют развитие при химической прополке; уменьшает развитие болезней и т.д.

Росток может применяться как компонент баковых смесей с пестицидами и удобрениями: 0,2-0,5 л/т при протравливании семян, 200-400 мл/га при некорневой обработке растений. Наиболее эффективный способ применения препарата это сочетание предпосевной и некорневой обработок.

Действие препарата Росток на озимые культуры испытывали в разных регионах России.

Исследования по влиянию некорневой обработки препаратом Росток на озимую рожь проводили в Тюменской области в течение 2 лет. Прибавка урожайности по отношению к контролю составила в первый год 18%, во второй – 49%. Второй год отличался от первого засушливым летом. Препарат снижал негативное влияние засухи на растения и способствовал получению более высокого урожая.

В Челябинской области препарат Росток применили в баковой смеси с фунгицидом при протравливании семян озимой пшеницы сорта Комсомольская 56. В осенний период растения из семян, обработанных смесью протравителя с Ростком, визуально имели более интенсивную окраску листьев, лучшее развитие (без угнетения) и большее накопление биомассы по сравнению с одним протравителем. По данным пробных площадок число растений при применении препарата превышало контроль на 11%; общее кущение – на 9%, средняя глубина залегания узла кущения больше на 0,7 см (22%). Применение при предпосевной обработке семян гуминового препарата Росток оказалось достаточно эффективным на первых этапах роста и развития озимой пшеницы. К моменту ухода в зиму в таком посеве сохранилось большее число растений с нормальным развитием. Узел кущения (орган, отвечающий за зимостойкость растений) сформировался на большей глубине, что обеспечивает лучшую защиту растений от пониженной температуры в течение длительного зимнего периода.

В ЗАО «Маяк» Оренбургской области некорневая обработка препаратом Росток растений озимой пшеницы Оренбургская 105 в фазу выхода в трубку повышала урожайность зерна на 4,8 ц/га (20%) без удобрений и на 5,2 ц/га (21%) на фоне применения удобрения, а также значительно снижала зараженность посевов инфекционными болезнями (табл. 1). Кроме того, повысилось число продуктивных стеблей, содержание клейковины и масса 1000 зерен.

Таблица 1 – Эффективность препарата Росток на озимой пшенице сорт Оренбургская 105

Варианты

Число продуктивных стеблей, шт./м2

Корневая гниль, %

Урожай-ность,

ц/га

Клейковина,

%

Масса

1000 зерен, г

распространение

развитие

Без удобрений

Контроль (б/о)

490

79,7

35,6

23,7

29,2

35,6

Росток

536

59,0

25,7

28,5

31,2

36,4

Фон – ОМУ универсальное (100 кг/га)

Контроль (б/о)

435

76,4

32,8

25,3

31,2

36,5

Росток

448

55,5

21,3

30,5

32,6

39,2

В ООО «МТС-Змиевка» Орловской области при добавлении к протравителю препарата Росток урожайность озимой пшеницы сорта Московская 39 повысилась на 6,2 ц/га (22%) (табл. 2).

Таблица 2 – Урожайность озимой пшеницы сорт Московская 39

Варианты

Урожайность, ц/га

Отношение к контролю, %

Контроль

28,8

-

Росток

35,0

22

Гумат калия «Сахалинский»

31,7

10

Никфон

31,6

10

На опытном участке ООО «Агрофирма «Победа» Петровского района Ставропольского края при двукратной некорневой обработке озимой пшеницы сорт Таня препаратом Росток в фазу кущения в баковой смеси с гербицидом (Стингер+Росток) и в фазу выхода в трубку вместо фунгицида урожайность получена 42,2 ц/га, содержание клейковины 23,2%, качество клейковины 75 ед. ИДК. На контрольном участке урожайность 38,4 ц/га, содержание клейковины 22,0%, качество клейковины 80 ед. ИДК.

Таким образом, препарат Росток позволяет значительно увеличить урожайность озимых культур малыми затратами.

Доктор б.н. Грехова И.В.

Написать комментарий